¡La Microvuelta al Valle del Cauca cumplió su primera década!

Un esfuerzo familiar que nació con el propósito de proyectar a las nuevas generaciones del ciclismo nacional.

Días después de celebrar una década de la Microvuelta Ciclística al Valle del Cauca, Hernando Quintero habla orgulloso de su logro, crear y mantener en el tiempo un evento deportivo para las categorías menores. Una labor en la que se ha involucrado toda su familia, cada uno aportando desde su capacidad y experiencia en diferentes áreas.

«Conseguir apoyo para eventos de iniciación deportiva es muy difícil, pero en un evento en el que participen los grandes, todos quieren aportar»

A pesar de las dificultades, Hernando Quintero persiste en seguir consolidando una prueba que reúne cada año a una gran cantidad de clubes nacionales e internacionales y que le permite estrechar los lazos de amistad entre formadores y promotores de las nuevas generaciones del ciclismo nacional.

El más reciente testimonio de credibilidad es la participación de 42 clubes nacionales y 3 internacionales que compitieron del 12 al 14 de noviembre en Yotoco, en pleno proceso de adaptación social a las circunstancias generadas por la pandemia.

La familia Quintero Mosquera, se aferra a su sueño y sigue pedaleando con el propósito de aportar al crecimiento del deporte por el que viven y trabajan a diario.

«El evento de los Quintero en Colombia es el primero»

Hernando Quintero

AUDIO: Hernando Quintero en Último Kilómetro

Los campeones de la 10° Microvuelta Ciclística al Valle del Cauca 


Categoría Principiantes Masculina
1.Juan David Burbano – Escuela Ciudad de Túquerres
2.Santiago Méndez – Pital Huila
3.Andrés Pantoja – Escuela Ciudad de Túquerres

Categoría Preinfantil Femenina
1.Karol Erazo – Ciclo Nogal Nariño
2.Emily Medina – Semileros sobre ruedas
3.Jenifer Astaiza – Jaguares de Calibio

Categoría Preinfantil Masculina
1.Martín Ramírez – Escuela Pácora
2.Cristian Guama – Carlosama Nariño
3.Juan Felipe Peláez – Manzur Racing Team

Categoría infantil damas
1.Mariana Burgos – Indeportes Quindío
2.Angie Rodríguez – Casabianca Tolima
3.Dayana Díaz – Casabianca Tolima

Categoría infantil masculina
1.Cristian Moncada – Club Andes Antioquia
2.Noe Benítez – Caballitos de acero (México)
3.Juan Daniel Laverde – Casabianca Tolima

Categoría Prejuvenil Damas
1.Camila Quiceno – Club Llano Grande
2.Sara Ramos – Quindío
3.Paulina Gómez – Mondongo Cycling

Categoría prejuvenil masculina
1.Jorge Eliécer Marín – Inversiones Tafur
2.Santiago Sierra – Mondongo Cycling Team
3.Santiago Osorio – Club Titanes – La Juanita

Categoría Juvenil Masculina
1.Álvaro Franco – Nariño tierra de ciclistas
2.David Camilo Mora – Nariño tierra de ciclistas
3.Fernando Jaraba – Ciclo Mary – Liga de Sucre

Categoría Damas Abierta
1.Kimberly Escobar – Escuela El Cerrito
2. Valery Londoño – Strong Cycling
3. Karen Prado – Élite Yumbo

Categoría Sub 23
1.Kevin David Castillo – Club Titanes pista y ruta
2.Marlon Castro – Volcán Andino
3.José Raúl Peña – Calarcá es pasión

Otras Noticias

Comentario de Marino